चीन ने लद्दाख में भारतीय सीमा में घुसपैठ की है?

चीन
पंकज प्रसून

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 18 जुलाई को देश को आश्वस्त किया कि चीन ने लद्दाख में भारतीय सीमा के भीतर कोई घुसपैठ नहीं की है।

पूर्वी लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा पर भारत-चीन के बीच लगातार तनाव है और चीन की ओर से यथास्थिति बदलने की कोशिशें चल रही हैं।
इनके बीच केंद्र सरकार ने संसद में बताया कि पिछले छह महीनों में भारत-चीन सीमा पर कोई घुसपैठ नहीं हुई है।
राज्यसभा में बीजेपी सांसद अनिल अग्रवाल ने सवाल पूछा था कि क्या पिछले छह महीनों में कोई घुसपैठ हुई है और अगर हां तो इसके लिए सरकार क्या कदम उठा रही है । 
इस पर केंद्र की ओर से लिखित जवाब में यह कहा गया है।
गृह राज्य मंत्री नित्यानंद राय ने कहा कि चीन की ओर से कोई घुसपैठ रिपोर्ट नहीं की गई है।
सरकार की इस कोशिश को चीन की गतिविधियों को कम अहमियत देने और यह दिखाने की कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है कि भारत वास्तविक नियंत्रण रेखा पर अपनी मजबूत स्थिति में बना हुआ है।
वीडियो देखें – चीन पर प्रधानमंत्री का बयान और रक्षा मंत्री का बयान 
लेकिन 15 सितंबर को रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने संसद में जानकारी दी कि चीन भारत की 38,000 किलोमीटर ज़मीन पर कब्ज़ा जमाये हुए है ।
अब किस की बात मानी जाये। जाहिर है कि सरकार कुछ छुपाना चाहती है। लेकिन देर-सवेर सच तो सामने आ ही जायेगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Related Articles

Back to top button